Порядок выдачи и реализации воинских перевозочных документов (ВПД)

Порядок выдачи и реализации воинских перевозочных документов (ВПД)
При переезде военнослужащего к новому месту службы государство берет на себя расходы на билеты и перевозку личного имущества. Для получения компенсационных выплат необходимо оформить так называемые воинские перевозочные документы (ВПД). Это официальные бумаги, дающие право проезда на поездах, самолетах и водном транспорте по территории РФ.

Они положены не только военным, но и ближайшим родственникам, а также другим категориям граждан, связавших жизнь со службой в армии. О нюансах получения ВПД и связанных с ними транспортных вопросах расскажем далее.

Кому положены ВПД и выплаты?



Кому положены ВПД и выплаты?

Переезд военнослужащих в другой город – большой стресс для всех семьи. Помимо сборов вещей и поиска транспорта, необходимо вовремя получить необходимые документы и решить вопрос с компенсацией.

В соответствии с 815 приказом Минобороны от 27.12.2017 г., государство берет на себя все расходы на переезд военнослужащего, его жены и детей. Причем, не только на новое место службы, но и при отправлении на отдых. Для этого существуют воинские перевозочные документы, которые предоставляются при:

  • поездке на ежегодный отдых, положенный всем военнослужащим;
  • отправлении в командировку;
  • переезде в связи со сменой места прохождения службы;
  • направлении в реабилитационный отпуск (после полученных ранений);
  • поездке к месту лечения по решению ВВК (с оплатой проезда в обе стороны, а также компенсации дорожных расходов сопровождающим лицам).

На возврат средств по ВПД военнослужащим могут рассчитывать и близкие родственники:

  • Супруга. По закону жена военного имеет право на бесплатный проезд только в том случае, если состоит с ним в официально зарегистрированном браке. После развода эта возможность утрачивается (как и при нахождении в гражданском браке без печати в паспорте).
  • Дети. Возмещение расходов на переезд предусмотрено как несовершеннолетним, так и совершеннолетним детям, обучающимся на очной форме университета (не достигшим 23 лет).
  • Дети-инвалиды.
  • Члены семьи, попадающие под категорию иждивенцев.
  • Родственники, числящиеся в ВС РФ на контрактной основе.

соответствии со званием и занимаемой должностью, военные могут рассчитывать на разные категории проезда. В законе их предусмотрено 8:

  1. Высший офицерский состав. Может передвигаться в вагонах «СВ», в других вагонах 1 класса, а также «бизнес-классом» в аэроэкспрессах. По морю – в каютах 1 категории, внутренним речным транспортом – категории «люкс». Воздушным — в «бизнес-классе». Автотранспортом – категории М2, М3, III и В-класса.
  2. Старший офицерский состав. При переезде военнослужащего в другой город на поезде – в сидячих вагонах всех категорий со 2 классом обслуживания или в купе на 4 места. В «эконом-классе» на аэроэкспрессе. На морских судах – каюты 2 категории, на речных – места 1-А. На самолетах – в салоне «эконом-класса». На автотранспорте – аналогично с высшими офицерами.
  3. Военнослужащие-контрактники (за исключением первых 2 категорий). Ж/д – 4-х местные купе, сидячие места со 2 классом обслуживания, в «эконом-классе» аэроэкспресса. Морской транспорт – каюты 3 категории, внутренний – места 2-А. Авиасообщение – «эконом-класс». Автотранспорт – аналогично высшим и старшим офицерам.
  4. Военные-призывники, курсанты военных училищ и ВУЗов (до заключения контракта). Ж/д – плацкарт, сидячие места 3 класса, «эконом-класс» в аэроэкспрессе. Морским сообщением – каюты 4 категории. Внутренним водным – места 3-А. Воздушным – в салонах «эконом-класса». Автомобильным – аналогично перевозке личных вещей других военнослужащих.
  5. Ближайшие родственники военного. Могут путешествовать на ж/д транспорте в соответствии со званием и статусом военнослужащего (но не ниже категории, указанной в пункте 3).
  6. Бывшие военные. За отставниками остается возможность передвигаться транспортом, соответствующим их категории на момент службы в армии (до увольнения в запас).
  7. Семьи уволенных со службы. Доступно передвижение поездом в соответствии с категорией военного (но не ниже 3 пункта).
  8. Родственники погибшего. Аналогично пункту 7.

Порядок оформления и реализация ВПД



Чтобы получить полную компенсацию за пассажирский билет и транспортировку личных вещей, понадобятся специальные документы-требования по 4-м установленным формам:

  1. Используется для обмена на пассажирские билеты в кассах интересующего вида транспорта. Выдается с учетом максимально короткого маршрута поездки без пересадок. Если беспересадочная поездка невозможна, необходимо получить отдельный документ на каждый отрезок пути.
  2. Представляет собой накладную для транспортировки личных вещей.
  3. Оформляется для приобретения билетов на членов семьи любым из доступных видов транспорта (кроме такси). Также обменивается на обычный проездной документ на станции отправления.
  4. Используется для получения соответствующей квитанции на транспортировку грузов.

Члены семьи военнослужащего могут воспользоваться ВПД только до момента исключения его из личного состава части, признания пропавшим без вести или гибели. Если и муж, и жена служат в армии, перевозочные документы выдаются в военной части одного из супругов в соответствии с предпочтительной категорией проезда. Компенсация расходов на поездку к месту отдыха или лечения предусмотрена и для отставников с членами семьи (предоставляется 1 раз в год).

Перевозка личных вещей военнослужащих осуществляется в стандартных ж/д контейнерах на 3, 5,10 или 20 тонн. Максимальный вес имущества не должен превышать 20 тонн. Также получатель компенсации вправе самостоятельно выбрать подходящий вид транспортировки. Как правило, оптимальным вариантом является грузовой автотранспорт.

Срок действия ВПД



Выдача воинских перевозочных документов осуществляется на срок три месяца. Однако бывают ситуации, когда право на бесплатную перевозку личных вещей военнослужащего вовремя не используется. По истечении 3-х месячного срока документы становятся недействительными. Для получения новых ВПД необходимо обратиться в военную часть (при переводе) либо в госпиталь, где проходило лечение (если оно затянулось).

При необходимости в бумаги вносятся измененные данные о возрасте и составе членов семьи.
Илья Жилов
Илья Жилов
01 июля 2020, 11:01
Междугородние переезды
0 0

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    Вы можете авторизоваться на сайте через:

    VkontakteGoogleYandex